Профессии, от которых можно сойти с ума

Есть, как минимум, десять очень вредных занятий.

 Есть, как минимум, десять очень вредных занятий.

Любое ремесло накладывает на человека определенный отпечаток. Иногда просто диву даешься, как одного взгляда или пары минут общения с совершенно незнакомым человеком бывает достаточно для того, чтобы угадать, чем именно он занимается.

Вы ведь, наверняка, тоже можете почти безошибочно распознать в многолюдной толпе, например, учителя. А уж некоторых врачей вообще видно, что называется, издалека – даже несмотря на отсутствие белого халата.

Но не все так безобидно, ведь причиной тому – так называемое «профессиональное выгорание», наступающее из-за того, что у человека просто истощаются некоторые – как психологические, так и физические — ресурсы. Вырабатывается стереотип, заставляющий человека действовать, как бы на автомате. Вот эти шаблонные действия и приводят к тому, что профессия, как говорится, «написана на лбу».

Но если бы все ограничивалось только этим. Многие профессии со временем становятся просто опасными для человеческой психики. Какие же специальности в зоне особого риска?

Есть, как минимум, десять очень вредных занятий.

Водитель автобуса, троллейбуса, такси

Словом тот, кто перевозит пассажиров. Почему это занятие столь опасно? Да потому, что это – постоянный стресс.

Во-первых, чисто физические нагрузки (водить транспортное средство по многу часов подряд – не такое уж легкое дело, как может показаться). Плюс – нагрузки эмоциональные. На бедного водителя давит груз ответственности, помноженный на необходимость общаться с пассажирами (которые, кстати, не всегда бывают адекватными). Да еще и при этом быть предельно вежливым.

Сотрудник МЧС

Перед этими людьми нужно снять шляпу – в знак уважения.

Самый рядовой рабочий день у них всегда похож на подвиг. Они рискуют – безо всякого преувеличения – ежеминутно.

Плюс колоссальные физические и — опять-таки эмоциональные нагрузки. Тот, кто хоть раз видел, как работают спасатели, подтвердит: даже наблюдать за их действиями иногда бывает страшно. Никакой фильм-катастрофа здесь и рядом не стоял!

Сотрудники СМИ

Мало того, что журналистам приходится всегда быть «на передовой», им нужно еще и уметь общаться с людьми даже тогда, когда люди не слишком-то хотят общаться с ними.

У представителей этой профессии должен выработаться иммунитет к грубости, хамству, неприятию. Им приходится преодолевать собственную стеснительность, робость, деликатность и прочие качества, которые в журналистской среде считаются непрофессиональными. Думаете, это просто? В конце концов, в человеке назревает своего рода внутренний конфликт, и ничего хорошего в этом нет.

Преподаватель

Ну, с этими все понятно, не правда ли? Выработанная годами педагогического труда привычка оценивать и поучать оборачивается, как правило, против самого учителя.

Мало того – эти люди привыкают считать, что они знают все, обо всех и лучше всех. Но это ведь не совсем так. А потому учителя, особенно, за пределами учебных заведений часто вызывают у окружающих вполне законное раздражение.

Медицинский работник

Постоянное зрелище чужих страданий тоже отрицательно сказывается на психике. Прибавьте к этому ответственность за жизнь пациентов и необходимость быстро принимать решения.

Заканчивается тем, что медики – после долгих лет такой работы – становятся совершенно равнодушными к тому, что испытывают их пациенты. И это – просто защитная реакция организма.

Военнослужащий

Порядок, субординация и дисциплина, без которых немыслима военная служба, часто автоматически переносится людьми в погонах на родных и близких.

Реклама

Результат: распавшиеся семьи (не у каждой супруги хватает желания терпеть дома казарму) и полная деформация личности, которая уже не поддается никакой корректировке.

Менеджер по продажам

«Втюхивать» товар (тем более тот, который никому не нужен) – задача не из легких. Всякий раз менеджеру приходится проявлять незаурядный актерский талант, блистать красноречием, убеждая клиента: «Купи, купи, купи!» Даже если ради того, чтобы продать что-то, приходится откровенно врать или льстить покупателю.

Психолог

Ничего удивительного! Ведь психологу все время приходится взваливать на себя чужие переживания. И хорошо, если речь идет всего лишь о каких-нибудь мелких житейский проблемах!

Но ведь зачастую психологу приходится иметь дело с людьми, пребывающими в состоянии сильнейшего стресса! И это буквально подкашивает их собственное здоровье.

Юристы

Считаются классическим образцом занудства, буквоедства и педантичности.

В их профессии без этого не обойтись, но плохо то, что юристы непроизвольно переносят все это в обычную жизнь. И тогда им можно лишь посочувствовать.

Финансисты

О, это, говорят, уже что-то вроде диагноза!

Стремление к точности и скрупулезность хороши (так же, как и у юристов) на работе. Но в том-то и дело, что свое предвзятое отношение к каждой мелькнувшей у них перед глазами цифре, они проецируют на совершенно неподходящие для этого вещи.

Например, начинают дотошно пересчитывать сумму в ресторанном счете. Может, это и говорит об их профессионализме, но быть в этот момент рядом с таким человеком – задача не из легких.

Как не сойти с ума

По мнению специалистов, все эти профессии имеют кое-что общее: высокая степень ответственности, физические и эмоциональные нагрузки, а также постоянный стресс.

Но есть занятия, выбрав которые можно быть – хотя бы относительно – спокойным за свою психику.

К примеру, работать водителем, но не на пассажирском, а на грузовом транспорте. Достаточно спокойными бывают будни садовников, автомехаников, портных и многих других людей.

Если же вы все-таки выбрали себе профессию из «черного списка», просто старайтесь себя беречь, стараясь по окончании рабочего дня абстрагироваться от своих профессиональных проблем. И еще: открыть душу близкому человеку, поделившись тем, что вас беспокоит, бывает крайне полезно

Источник

Читайте Также

ещё больше интересных новостей: