Несовершеннолетний партизан подрывал железные дороги

За его голову нацисты обещали щедрое вознаграждение.

За его голову нацисты обещали щедрое вознаграждение.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Утром того дня 13-летний Владимир Казначеев родом из Брянщины отправился на рыбалку. Когда он вернулся домой, его мать Елена Кондратьевна рассказала страшную новость — гитлеровская Германия напала на СССР.

«Мы разгромим их», — выпалил мальчик, узнав о подлом нападении немцев. Брянщина стала одним из центров партизанской деятельности, а мать Владимира играла важную роль в движении. Женщина была связной между партизанским отделением и подпольем.

Кроме организационной деятельности, Елена Кондратьевна пекла хлеб для партизанов. Разведка немцев доложила о местоположении загона сопротивляющихся, и туда отправили карательный отряд. Маму Вовы схватили и 6 октября расстреляли, мальчику удалось спастись.

Казначеев горел желанием отомстить немцам за убийство матери, и ему удалось присоединиться к партизанскому отряду во главе с Алексеем Федоровым. Несмотря на юный возраст, парень быстро выучился минно-подрывному делу и военной сноровке.

Владимир чуть не погиб на первом задании, он попался в руки «полицаю». Каким-то чудом ему удалось спастись, а этот случай для него был своего рода боевым крещением. За свою партизанскую деятельность Казначеев подорвал десять немецких эшелонов, а усилиями его отряда вывели из строя 41 поезд.

Действия партизанов сильно досаждали гитлеровцам, а за поимку «вредителей» назначили круглую сумму. Немцы и не подозревали, что их эшелоны подрывает 15-летний мальчик, окончивший только 4 класса школы.

Реклама

На одном из заданий Казначеева ранили в руку, а в его отряде из 15 человек только пяти удалось пережить войну, что лишний раз говорит об опасности его дела.

После войны Владимир учился на радиста в Киеве, потом поступил в мореходное училище в Херсоне, работал в Алжире, Франции и Бельгии. За военные заслуги Казначеева выдали медаль «Партизану Отечественной войны» I степени и ордена «Знак почета», «За мужество», «За заслуги».

Можешь посмотреть кадры из фильма «В лесах под Ковелем», основанного на реальных событиях. Владимир Казначеев — один из героев фильма.

Именно благодаря безграничному мужеству и самоотверженности советских граждан удалось победить нацистов под командованием Гитлера. Мы благодарны всем тем, кто сражался за нашу свободу против захватчиков.

Источник

Читайте Также

ещё больше интересных новостей: