Легенда о новогодней елке.

Как появилась новогодняя елка?

Как появилась новогодняя елка?
Как появилась новогодняя елка

История новогодней елки очень интересна. А сколько захватывающих легенд о ее происхождении существует! Самые интересные из них я сегодня Тебе расскажу. Договорились?

Одна из самых популярных легенд о новогодних елочках рассказывает: как-то в ясную рождественскую ночь предводитель немецкой Реформации Мартин Лютер возвращался домой. Дорога пролегала через густой лес. Вдруг мужчина увидел чудесное зрелище: сквозь пушистые ветви одной из елочек просвечивали звезды!..

 Легенда о новогодней елке

Тот зимний пейзаж настолько запомнился Мартину, что он поставил елку у себя дома и прикрепил к ней свечи. Яркие огни делали елку особенно прекрасной, загадочной и напоминали Мартину о звездах.
 Легенда о новогодней елке

А откуда взялась серебряная мишура на Твоей елке, знаешь? Нет? Тогда слушай еще одну легенду.

Давным-давно жила на свете бедная, но очень добрая женщина. И было у нее много детей. Приближалось Рождество, поэтому женщина нарядила елку. Рождественская красавица вышла скромной, лишь несколько украшений сверкали в вечерних сумерках. Ночью, когда все спали, елку еще и оплели пауки. Но Христос, увидев безграничную доброту сердца бедной женщины, благословил елку, а густую паутину превратил в сияющее серебро.

 Легенда о новогодней елке

Существует поверье, что Деда Мороза первыми придумали гунны. Они верили в бога Йерлу, который в первый день нового года всегда спускался на землю. В этот день гунны традиционно ставили елку. Эта традиция с 5000-летней историей распространилась по всей Европе. Именно из Баварии, где жили гунны, новогодняя елка попала в дома европейцев.

 Легенда о новогодней елке

Согласно древней французской летописи, первые нарядные елки появились в 1605 году в Эльзасе, Франция: «На Рождество здесь устанавливают в домах елки, а на их ветви навешивают розы из цветной бумаги, яблоки, печенье, кусочки сахара и мишуру».

 Легенда о новогодней елке

Впоследствии традицию украшать елку переняли немцы, а позже и другие европейцы. Но роскошь праздничной елки на то время была доступна только богатым дворянам и купцам.

Реклама

 Легенда о новогодней елке

Первую стеклянную игрушку-шар выдули в ХVI в. в Тюрингии (Саксония). Именно здесь появилось и первое промышленное производство игрушек.

 Легенда о новогодней елке

Традиция устанавливать рождественские елки возникла относительно недавно - в начале ХIХ в. Сначала вечнозеленые красавицы появлялись лишь в императорских дворцах Франции, Германии, Англии, Норвегии, Дании и России.

Общедоступной елка стала лишь во второй половине ХIХ в.

 Легенда о новогодней елке

В России Новый год стали отмечать по указу Петра І с 1 января 1700 года. До этого начало нового года праздновали 1 сентября. В указе Петра I говорилось: «По знатным и проезжим улицам у ворот и домов учинить некоторые украшения из древ и ветвей сосновых и можжевеловых, чинить стрельбу из небольших пушек и ружей, пускать ракеты и зажигать огни. А людям бедным каждому хотя бы по древу или ветке на ворота поставить». Этот праздник понравился русскому народу.

Ну, а уже в ХХ веке нарядная елка была неизменным атрибутом зимних праздников.

 Легенда о новогодней елке

Когда в 1918 году советская власть запретила ставить елки, некоторые все равно праздновали Рождество подпольно. Елка была запрещена вплоть до 1935 года, когда появилась идея праздновать не Рождество, а Новый год. А 1 января стало выходным только в 1949 году. Вот такая вот новогодняя история.

Источник

Читайте Также

ещё больше интересных новостей: