Первая мировая война в цвете

Потрясающе

 Потрясающе

Архивные снимки тщательно раскрашены опытным мастером фотоколористики из Австрии, 53-летним Марио Унгером. На вопрос, почему он выбрал именно военную тему, художник отвечает так: "На черно-белых снимках война выглядит не столь ужасной, как на цветных".

1. Рождественское перемирие 1914 года

Картинки по запросу german and british soldiers

Знаменитое Рождественское перемирие 1914 года - момент, когда немецкие, британские и французские войска сложили оружие. На снимке - солдаты 5-й Лондонской стрелковой бригады рядом с немецкими солдатами в бельгийской деревне Плоегстеер. Перемирие началось стихийно на неделе, предшествующей Рождеству, и солдаты противников поздравляли друг друга с праздником. Происходил также обмен пленными и похороны погибших. Есть даже записи о совместном исполнении рождественских колядок и игре в футбол. При этом, несмотря на перемирие, в некоторых местах боевые действия продолжались.

Картинки по запросу german british christmas truce

2. Работницы сахарного завода в Шотландии

Картинки по запросу женщина на заводе

На снимке: женщины, сгребающие уголь на сахарном заводе Glebe Sugar Refinery в Шотландии. Во время войны, когда большинство трудоспособных мужчин сражались в окопах, женщинам пришлось занять их место на заводах и фабриках. К концу войны к работе в промышленности было привлечено примерно 80 000 женщин. Считается, что с этого момента началось "пробуждение" среди женщин Великобритании и вообще в Западной Европе. Те, кто работал во время войны, после нее не хотели опять заниматься исключительно домашним хозяйством.

Картинки по запросу женщина на заводе

3. Бои в Восточных Альпах

Картинки по запросу austro hungarian mountain gun

На снимке: австрийский горный пулемет M99 7 см, установленный на горе Ортлер - самой высокой точке Восточных Альп. Фотография сделана в 1917 году на высоте 12 812 футов. В тех местах сражались австро-венгры и итальянцы, и их конфликт увековечен в романе Эрнеста Хэмингуэя "Прощай, оружие".

Картинки по запросу austro hungarian mountain gun

4. Немецкие трофеи

Картинки по запросу german wwi soldier with binoculars

А это американский солдат, который демонстрирует свои трофеи, в том числе немецкий железный крест, остроконечный шлем (пикельхельм) и пистолет. Снимок сделан в 1918 году.

Реклама

Картинки по запросу german wwi soldier with binoculars

5. Солдаты австро-венгерской армии на отдыхе

Картинки по запросу туалет первая мировая

Забавный снимок 1916 года: солдаты австро-венгерской императорской армии позируют "на горшке".

Убийство Франца Фердинанда привело к месяцу дипломатических маневров между Австро-Венгрией, Германией, Россией, Францией и Великобританией, названному июльским кризисом. После серии ультиматумов каждая страна выбрала свою сторону в конфликте между Австрией и Сербией, и это привело к Первой мировой войне.

Картинки по запросу туалет первая мировая

6. Эрцгерцог Франц Фердинанд с женой Софией и тремя детьми

Картинки по запросу franz ferdinand and family

50-летний Фердинанд был наследником австро-венгерского престола. Его и его жену в 1914 году убил террорист Гаврило Принцип, входивший в сербскую националистическую организацию, требующую отделения южно-славянских территорий от Австро-Венгрии.

Картинки по запросу

7. Война итальянцев с австро-венграми

Картинки по запросу Первая мировая война

С 1915 по 1918 годы итальянцы и австро-венгры вели горную войну вдоль своей границы в Альпах. Итальянцы, несмотря на то, что ранее входили в Тройственный союз (прогерманскую коалицию), в Первую мировую перешли на сторону Антанты (союза России, Великобритании и Франции). Так что в противостоянии в Альпах итальянцам помогали британцы, французы, чехи, румыны, а австро-венграм - их немецкие союзники. Итальянцы и союзники потеряли более двух миллионов человек, а противник - около 2,5 млн человек. В итоге итальянцы одержали решающую победу.

Картинки по запросу Первая мировая война

Немного экзотики

Картинки по запросу сикхи воины

Картинки по запросу hunting

Картинки по запросу колониальные войска франции

Картинки по запросу french colonists in africa
Картинки по запросу 6 сентября 1917

Картинки по запросу french colonial troops ww1
Картинки по запросу seaforth highlanders ww1 uniform




Источник

Читайте Также

ещё больше интересных новостей: