10 ошибок, которыми женщины разрушают отношения

Любые отношения уникальны и неповторимы.

Любые отношения уникальны и неповторимы.

Любые отношения уникальны и неповторимы. Но ошибки, которые мы делаем, чаще всего — одни и те же. Вот десять ошибок в отношениях, которые чаще всего совершают женщины. Даже одна из них может стать фатальной, а ведь иногда мы делаем все десять сразу!

1. Женщины недооценивают себя

В современном мире утверждать собственную значимость приходится постоянно. Мы вечно что-то кому-то доказываем, и даже когда нам не сопутствует успех, поражение все равно нужно принимать достойно — то есть успешно. В такой напряженной атмосфере самооценка с легкостью падает, а ощущение собственной значимости улетучивается. В отношениях недооценивать себя нельзя ни в коем случае: во-первых, это приводит к тому, что женщина начинает недооценивать свои отношения с любимым человеком, воспринимать их как случайность или результат везения; во-вторых, в кризисной ситуации низкая самооценка лишает женщину самой возможности найти выход.

2. Недооценивают то, что партнер для них делает

Как ни странно, для многих мужчин женское представление о романтике — темный лес. Да, представьте себе, они не притворяются и действительно понятия не имеют, какими «должны быть» идеальные (по вашему мнению) отношения, — потому и действуют так, как считают правильным. Никогда не забывайте, что мужчина просто не знает того, чего вы ему не сказали, а ваш «тонкий намек» может оказаться попросту непонятным. Мужчина не знает, как именно за вами ухаживать, и ухаживает как умеет. Так что если вам для полного счастья нужно что-то другое, скажите прямо. Вы облегчите жизнь обоим!

3. Пытаются ограничить свободу партнера

Первое, что многие женщины сразу делают, как только у них намечаются отношения, — требуют долгосрочных обязательств, выданных как бы «вперед», авансом. Конечно, куча развесистых обещаний вечной любви обеспечивает определенный психологический комфорт, потому что дает чувство безопасности. Но эта безопасность мнимая: обещание — это не гарантия с печатью, его можно с легкостью нарушить. С другой стороны, эти обязательства взаимны. Попытайтесь примерить на себя то, чего требуете от партнера. Вы точно уверены, что спустя десять лет будете любить этого человека (которого, возможно, едва знаете)? Дайте друг другу время. Это страшнее, потому что гарантий у вас не будет, но только так ваши отношения смогут стать по-настоящему крепкими естественным путем, а не благодаря иллюзорным насильно вытребованным гарантиям. Кстати, возможно, ваше стремление к безопасности можно удовлетворить другим способом?

4. Пытаются изменить партнера

В ваших мечтах вы можете встречать идеальных людей, но у любого человека из реального мира найдутся как приятные, так и неприятные для вас черты. Если ваш возлюбленный — человек из плоти и крови, а не продукт игры воображения, то совершенно нормально, что вам в нем что-то не нравится. Изменить другого человека, к сожалению, невозможно. Не стоит даже пытаться. Вы можете только привыкнуть — либо вообще отказаться от отношений с этим человеком, если понимаете, что смириться не получится. Взвесьте все «за» и «против», трезво оцените ситуацию и собственные силы. Если уходить однозначно не хочется, постарайтесь сосредоточиться на том, за что вы этого человека полюбили, и ни в коем случае не обсуждайте с ним его нежелательные для вас черты. Просто потому, что тут нечего обсуждать.

5. Целиком полагаются на партнера

Помощь и поддержка — это одно, а полная зависимость — уже совсем другое. Переваливая на другого человека ответственность за свою жизнь, вы входите с ним в совершенно нездоровые отношения: отныне ваша уверенность в себе, эмоциональная стабильность и ощущение себя «на своем месте» вам больше не принадлежат. Они зависят от другого человека — а люди, как ни крути, весьма переменчивы. Не путайте «люблю» с «не могу без тебя».

6. Отвергают попытки поговорить

Да, иногда понимать людей бывает очень сложно. Если мы злимся или обижены, то меньше всего нам хочется входить в чье-то положение, а особенно — начинать «очередное выяснение отношений». Тем не менее, попытка что-то прояснить никогда не бывает бессмысленной (если, конечно, вы правда пытаетесь достичь ясности, а не обмениваетесь взаимными оскорблениями). Более того: чем сложнее вам понять любимого человека — тем нужнее вам с ним разговаривать! Так что наберитесь терпения: общий язык находится (или вырабатывается) со временем и с опытом.

Реклама

7. Придираются к тому, что не могут контролировать

В жизни очень редко все происходит именно так, как мы запланировали. Расстроиться из-за нарушенных планов — нормально, но на этом и стоит остановиться. Если вы будете придираться или бесконечно горевать, когда что-то идет не так, вы только испортите настроение себе и партнеру. Имеет смысл четко различать разрешение затруднительной ситуации — и банальные придирки, а также причитания в духе «а счастье было так возможно». И, конечно, помнить о том, что планы планами, но главное ведь все-таки — что вы рядом с любимым человеком.

8. Изменяют

Отношения проходят разные этапы. Бывает сложно, иногда мы ревнуем, иногда нам остро не хватает надежности, а случается и так, что мы попросту несчастливы. Все это стоит обсуждать с партнером. Если вы точно уверены, что хотите чего-то совершенно другого, чего эти отношения вам никогда не дадут, то соберитесь с силами и уходите — затягивать не имеет смысла. Если нет — не рискуйте доверием в паре: в конечном итоге именно недоверие все погубит. Кроме того, часто женщины изменяют назло или чтобы повысить самооценку. Никогда не прибегайте к этому способу! В конечном итоге эффект будет прямо противоположный: вам придется хуже, чем тому, кому вы пытаетесь отомстить, а самооценка упадет. А если вы все-таки дорожите своим возлюбленным, то потом еще и придется себя винить за предательство.

9. Принимают решения за партнера

В вопросах выбора право голоса есть у всех, возможно, даже право вето. Ваш партнер, уважая вас, конечно, к вам прислушивается, но все-таки перегибать палку не стоит. Вам нравится, когда мужчины грубо навязывают вам собственные решения? Вряд ли. Вашему партнеру это тоже не нравится, даже если он не подает вида.

10. Игнорируют личные границы

Каждому человеку нужно бывать наедине с самим собой. Кому-то на это требуется много времени, кому-то хватит получаса в день. Если ваш избранник хочет побыть один, это никаким образом не означает, что вы ему не нужны. Если он молчит — это не знак того, что вы ему неинтересны. То же касается и вас: какой бы огромной и искренней не была ваша любовь, проводите какое-то время в одиночестве, наводите порядок в своей голове, читайте книги и ни в коем случае не забрасывайте хобби, которые ваш партнер не разделяет. Женщины часто склонны буквально растворяться в любимых мужчинах. Это неправильно: конечно, в каком-то смысле вы — единое целое, но вы все равно — два отдельных человека, и каждый из вас — независимая личность сам по себе.

Источник

Читайте Также

ещё больше интересных новостей: