ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ТАИЛАНДУ НА ЯХТЕ

Советуем посетить

Советуем посетить
Обычно туристы видят Таиланд с определенной стороны, отдыхая в популярных местах и отправляясь на экскурсии по достопримечательностям. А путешествие на яхте – это возможность добраться туда, где нетронутая природа, богатая культура и уникальные места, обычно недоступные для большинства.

Для кого-то Таиланд – это шопинг в Бангкоке. Одни в восторге от баров на крышах небоскребов, а другие говорят о секс-индустрии в Паттайе. Свой Таиланд я вижу с яхты и приглашаю взглянуть на эту страну моими глазами.

Принимаю яхту: пожилой немец третий год подряд рассказывает историю своей жизни, приправляя ее альбомом древних фото. Старик ушел в море совсем молодым. Вот ему лет двадцать пять, а вот он мой сверстник, счастливый на Карибах. Ну и жизнь – скитался тридцать лет. Через час выходим из пролива, и вот он – мой Таиланд!



Бросаем якорь у известняковой скалы, которая возвышается на 400 метров – джунгли растут даже на отвесном склоне. В прошлом году совсем случайно наткнулись ночью на пещеру. Тогда вынужденно стали на якорь, забрались в нее на маленькой лодке и взору открылся свод с летучими мышами. По карте рассмотрел озера в глубине острова, но чтобы к ним добраться, нужно пройти пещеру насквозь. Может, там затерянный мир?

Пора идти к плавучей деревне на ночлег. Минареты мусульманской деревни на сваях видно миль за пять. На воде её построили пришельцы с острова Ява. В Таиланде владеть землей могли только подданные – пришлось строить на море.

Второй раз бросаю здесь якорь, но еще не выходил в деревню. Говорят, здесь воруют. Остаюсь охранником. В этой деревне есть футбольное поле, плавающее на воде. Когда-то местные мальчишки, вдохновленные мировым кубком, построили его из мусора. Теперь деревенская команда выступает на национальном уровне. Учитывая местные течения, прыгать в воду за мячом – затея для самых талантливых пловцов. Может, нежелание сражаться со стихией привело к высокому мастерству игры местных ребят.

На рассвете вместо петухов нас встречают громкие молитвы из минаретов. Пора в путь. Новая пещера приводит нас к внутреннему острову. Бродим по зарослям манговых джунглей. Вот он – затерянный мир. С верхушек деревьев пищат травоядные летучие мыши размером с курицу, но им нет до нас дела. Рядом с пещерой дикий пляж с кокосовыми пальмами.

По курсу – Краби. Море становится глубже и чище. Слышу крики на палубе – прямо по курсу огромная китовая акула! Так хотел их увидеть! Минут пятнадцать играем с акулой в догонялки.

На Краби стоим два дня. Хотим насмотреться на местные скалы. Нельзя не удивиться местному культу поклонения горе.

Пора на остров ночной жизни. Слишком громко, потому становимся вдали от дискотек. Здесь есть все: риф с множеством цветных рыбок, белоснежный пляж, в котором тонут ноги, джунгли, стремящиеся вверх до самой верхушки горы, обезьяны, терроризирующие туристов. Ночью они спят, тогда можно спокойно болтать светящийся планктон ногами в линии прибоя и гонять крабов по песку.

Реклама



Этот парень отобрал у меня колу с видом настоящего хозяина своей территории. Мне не жалко. Было интересно наблюдать за их семейством.

Когда захочется шума и тусовки, идем в город. Тут можно найти все, если не заморачиваться о чистоте. Мое любимое развлечение тут – смотреть, как пьяные весельчаки из бара разминают друг-другу бока на ринге.

Пару дней соседства с рэйвом, и можно идти дальше.

На юге Пхукета есть бухта, стоя на якоре в которой можно увидеть один из самых красивых закатов. Солнце превращается в горящий эллипс, и тонет в море. Наблюдаем за ним с яхты, качающейся на мягких волнах Индийского океана.

Утром погода наконец-то дала нам ветер, и мы идем под парусами.

Эта скала посреди моря – ресторан. Местные умельцы поставили деревянные сваи, смастерили навес, под ним кухню и просторный зал с удобной мебелью.

Цены в ресторане в два раза выше, чем везде в Таиланде. Возможно, поэтому мы тут одни. Под ногами легкий прибой шумит о скалы. На входе официант выдал замороженные полотенца. В тридцать шесть градусов – самое то. Легкий ветерок превращает адскую жару в экзотическую погоду. Вид на острова нарушает только наша яхта. Спокойствие.

Во время путешествия постоянно покупаем местные фрукты. Через десять дней их уже не хочется. Нужно сделать перерыв от манго, ананасов, маракуйи, и папайи. В этот раз мы научились лить местный ром прямо в надрубленый кокос. Совсем как в кино о райских островах.



Сдаем яхту и едем в джунгли.

На такой лодке по большому озеру нас отвезли в плавучую деревню. Потом к пещере, где мы пробирались через подземную реку.

Если пройти пару часов от отеля, можно найти озеро и водопад. Там никого не встретите целый день.

Так выглядит мой Таиланд. Отправляйтесь взглянуть на свой!

Источник

Читайте Также

ещё больше интересных новостей: