5 ПРИЗНАКОВ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ

Психология человека — тонкая штука...

Психология человека — тонкая штука...

Психология человека — тонкая штука, но если уметь правильно ее применять, то познание своего «Я» и окружающего мира превращается в захватывающую игру. Люди часто пытаются объяснить свое поведение, например «Если я не использую умных слов, значит ли это, что я глупа?». Ты не поверишь, но это — отличный способ самоанализа, и он работает. Вот 5 признаков, которые указывают на то, что ты действительно творческая личность.

1. Ты используешь сарказм

Несмотря на то, что сарказм считается самой неприятной формой остроумия, он требует значительного умственного напряжения. Франко-американское исследование показало, что у участников саркастичного разговора активизируется абстрактное мышление и усиливается креативность.

Дополнительный вывод, к которому пришли учёные: сарказм провоцирует конфликт между не очень близкими людьми, но вот с теми, у кого установились доверительные отношения, такого не происходит. Так что можно смело троллить друзей — это только на пользу твоей творческой стороне.

2. Ты слегка невротичен

Невротизм (нейротизм) считается не самой положительной чертой: он характеризуется эмоциональной неустойчивостью и тревожностью. Однако исследователи из Великобритании и США отмечают, что это свойство личности также сильно связано с творчеством и воображением. Суть грубо говоря в том, что для постоянного придумывания угроз нужно обладать неплохой фантазией.

3. Ты витаешь в облаках

Профессор, исследовавший блуждающий ум — состояние, когда человек поглощён своими мыслями, не сконцентрирован сугубо на задаче или окружении —, отмечает, что такое состояние задействует многие области мозга. А это очень полезно для творчества.

Реклама

Интересно, что мозг при «блужданиях» продолжает успешно справляться с рутинными делами. Тебе это хорошо знакомо, если ты хоть раз мыл посуду.

4. Ты легко отвлекаешься

В каком-то смысле противоположный предыдущему вывод сделали американские учёные. Согласно результатам их исследования, творческие личности легче отвлекаются на посторонние сигналы. Главное не отвлекаться настолько, чтобы не врезаться в закрытую дверь лбом — иначе потом может быть очень стыдно.

Исследователи отмечают, что повышенная чувствительность бывает полезна творцам: с её помощью они могут тоньше почувствовать мир. Но какой ценой!

5. Ты открыт для разных идей

Исследователи коллективного разума утверждают: инновация — это продукт не талантливых единиц, а многих. Другими словами, инновации возникают благодаря общению и обмену идеями.

Один из авторов исследования призывает: если хотите быть более креативными, поговорите с людьми, с которыми несогласны. Необязательно воспринимать эти слова буквально. Но если ты действительно готов слышать и слушать разные мнения, у тебя, вероятно, больше шансов на создание чего-то прорывного.

Источник

Читайте Также

ещё больше интересных новостей: